طرق علاج تساقط الشعر بسبب العلاج الكيميائي

في هذه المقالة ، سوف نلقي نظرة على طرق علاج تساقط الشعر بسبب العلاج الكيميائي .

عندما يخبرك طبيبك أن العلاج الكيميائي الخاص من المحتمل أن يسبب لك تساقط الشعر ، فقد يكون ذلك مدعاة للقلق. سيعطيك هذا فكرة عن كيفية تغطية فروة رأسك أو كيفية تقليل تساقط شعرك. قد لا تفكر في تساقط الشعر قبل تساقط شعر الوجه. إذا كنت مصابًا بالسرطان وتخضع للعلاج الكيميائي ، فإن تساقط الشعر حقيقة واقعة. يشير كل من الرجال والنساء إلى تساقط الشعر كأحد الآثار الجانبية التي يخافون منها بعد تشخيص إصابتهم بالسرطان.

بالنسبة للكثيرين ، يعتبر تساقط الشعر رمزًا عالميًا للسرطان. إذا لم تكن مرتاحًا لمشاركة هذه المعلومات مع الآخرين ، فمن المحتمل أنك تخشى هذا التأثير الجانبي أكثر من الآثار الجانبية الأخرى للعلاج الكيميائي. سيساعدك التحدث إلى فريق رعاية مرضى السرطان حول مخاوفك والاستعداد لقبول تساقط الشعر في التغلب على هذا الأثر الجانبي الصعب للعلاج.

 

لماذا يحدث تساقط الشعر بسبب العلاج الكيميائي؟

تعتبر أدوية العلاج الكيميائي من أقوى الأدوية التي تهاجم الخلايا السرطانية النامية بسرعة كبيرة. لسوء الحظ ، بالإضافة إلى الخلايا السرطانية ، تهاجم هذه الأدوية أيضًا الخلايا النامية الأخرى في الجسم ، بما في ذلك بصيلات الشعر. لا يعالج العلاج الكيميائي تساقط الشعر فحسب ، بل يعالج أيضًا تساقط الشعر في جميع مناطق الجسم. في بعض الأحيان ، يشمل تساقط الشعر هذا شعر الجفون والحواجب والإبط ومنطقة العانة ومناطق أخرى من الجسم. من المرجح أن تسبب بعض أدوية العلاج الكيميائي تساقط الشعر أكثر من غيرها ، وحتى الجرعات المختلفة من الدواء قد تسبب ترقق الشعر حتى الصلع الكامل.

تحدث إلى طبيبك عن الأدوية التي يجب أن تتناولها. يمكنهم إخبارك بما يمكن توقعه. لحسن الحظ ، غالبًا ما يكون تساقط الشعر من العلاج الكيميائي مؤقتًا. يمكنك أن تكون متفائلًا بأن شعرك سوف ينمو مرة أخرى بعد ستة أشهر من نهاية فترة العلاج ، على الرغم من أن الشكل العام لحالة شعرك قد يبدو مختلفًا قليلاً عن السابق.

متى يبدأ تساقط الشعر في العلاج الكيميائي؟

يبدأ الشعر في التساقط عادة بعد أسبوعين إلى أربعة أسابيع من بدء العلاج. في هذه العملية ، قد يتساقط الشعر بشكل مفاجئ أو تدريجي. من المحتمل أن تلاحظ تساقط شعرك على وسادة أو فرشاة أو مشط أو في الحمام أو في الحمام.

ستلاحظ أيضًا ترقق الشعر على فروة رأسك. سيستمر تساقط الشعر حتى نهاية فترة العلاج وحتى بعد أسابيع قليلة. الآن قد يكون لديك ترقق في الشعر أو صلع بشكل عام ، فهذا يعتمد على علاجك. يعتبر الأشخاص المصابون بالسرطان تساقط الشعر أحد أكثر الآثار الجانبية إرهاقًا. عندما تلقي نظرة سريعة على نفسك في المرآة ، فإن مظهرك المتغير يذكرنا بالمرض وكل ما كنت تنتظره منذ التشخيص.

ما هي مدة عودة نمو الشعر بعد العلاج الكيميائي؟

السؤال الذي يطرحه الطبيب في كثير من الأحيان هو كم من الشعر يتساقط بعد العلاج الكيميائي؟

إجابة الطبيب: قد تحدث عملية إعادة نمو الشعر بعد عدة أسابيع من العلاج وقد يبدأ شعرك في النمو مرة أخرى. بمجرد أن يبدأ شعرك في النمو مرة أخرى ، فمن المرجح أن تكون هذه العملية أبطأ من تساقط الشعر. لكن هذا الاختلاف مؤقت في معدل النمو. قد يكون للشعر الجديد ألوان وقوام مختلف. قد يكون لديهم تجعيد أو تجعيد أكثر من ذي قبل ، أو قد يتحولون إلى اللون الرمادي حتى تبدأ الصبغات في إعادة تنشيطها.

هل يمكن منع تساقط الشعر الناتج عن العلاج الكيميائي؟

هل من الممكن ألا يتساقط الشعر أثناء العلاج الكيميائي؟ لا يوجد حاليًا علاج أو دواء يضمن عدم تساقط شعرك أثناء العلاج أو بعده. تم اعتبار العديد من العلاجات كطرق ممكنة لمنع تساقط الشعر ، ولكن لم يكن أي منها فعالًا تمامًا ، بما في ذلك:

 

قبعات التبريد أو الأغطية الجليدية للعلاج الكيميائي (خفض درجة حرارة فروة الرأس): خلال فترة العلاج الكيميائي ، يمكن وضع غطاء مناسب جيدًا ، يتم تبريده بسائل بارد ، على رأسك لتقليل تدفق الدم إلى فروة الرأس ، ويصبح فروة الرأس. في هذه الطريقة ، تقل احتمالية تأثير أدوية العلاج الكيميائي على شعرك. لقد نجحت الدراسات التي أجريت على غطاء التبريد والأشكال الأخرى لتقليل درجة حرارة فروة الرأس إلى حد ما في معظم الأشخاص الذين جربوه.

ومع ذلك ، تشير نتائج هذا الإجراء إلى انخفاض خطر تكرار الإصابة بالسرطان ، حيث لا تتلقى هذه المنطقة جرعة كافية من العلاج الكيميائي مقارنة بأجزاء أخرى من الجسم. أبلغ الأشخاص الذين استخدموا هذه الطريقة عن شعورهم بألم من البرد والصداع.

مينوكسيديل (فيناسترايد). إن استخدام المينوكسيديل ، وهو عقار مثبت لتساقط الشعر قبل وأثناء العلاج الكيميائي ، من شأنه أن يمنع تساقط الشعر ، ومع ذلك ، تشير الأبحاث إلى أنه قد يزيد من معدل إعادة نمو الشعر. هناك حاجة إلى مزيد من البحث لفهم ما إذا كان المينوكسيديل فعالًا في إعادة نمو الشعر بعد علاج السرطان.
ماذا يمكننا أن نفعل لجعله أفضل؟

بشكل عام ، لا يمكن منع تساقط شعرك بسبب العلاج الكيميائي أو السيطرة عليه ، ولكن يمكن التحكم فيه. اتبع هذه الخطوات طوال فترة العلاج لتقليل الإحباط والاكتئاب الناجمين عن تساقط الشعر.

 

طرق تقليل تساقط الشعر قبل بدء العلاج الكيميائي

• عالجي شعرك بلطف. كن لطيفا مع شعرك. يمكن لإزالة الكلور أو التلوين أو التجعيد أن يجعل الشعر أضعف. اترك الهواء يجف قدر الإمكان وتجنب التجفيف بمجفف الشعر والمكواة. تقوية الشعر الآن تزيد بشكل طفيف من فرص بقائها على فروة الرأس خلال فترة العلاج.

• حاولي أن تقصري شعرك. يظهر الشعر القصير على الرأس بالكامل أكثر من الشعر الطويل. لذلك لأن شعرك سوف يتساقط ، لن يكون ترقق الشعر وتساقطه ملحوظين للغاية إذا كان شعرك قصيرًا أيضًا. ولكن إذا كان شعرك طويلًا ، قصيه لأن ذلك سيساعدك على تجاوز مرحلة تساقط الشعر بشكل أفضل.

• لتغطية رأسهم ترتيب الرأس. حان الوقت الآن للتفكير في الشعر المستعار والأوشحة وأغطية الرأس الأخرى. سواء كنت تغطي شعرك أم لا ، الأمر متروك لك. ولكن إذا كنت تخطط للقيام بذلك الآن ، فهذا أفضل مما تريد القيام به لاحقًا.

طرق تقليل تساقط الشعر أثناء العلاج الكيميائي

• عالجي شعرك المتبقي بلطف. استمر في علاج شعرك بلطف أثناء العلاج الكيميائي. استخدم فرشاة ناعمة. اغسل شعرك فقط إذا لزم الأمر. احرص على استخدام الشامبو الخفيف.

• حاولي حلق شعرك. يقر بعض الناس أن فروة رأسهم تصاب بالحكة والحساسية والتهيج أثناء العلاج ، وفي نفس الوقت يبدأ شعرهم في التساقط. يمكن أن تقلل حلق الرأس من التهيج وتزيل الشعور بالحرج الناتج عن ترقق الشعر والصلع.

• حماية فروة رأسك. إذا تعرضت رأسك لأشعة الشمس المباشرة أو البرودة ، فاستخدم واقٍ من الشمس أو غيرها من أغطية الرأس لحماية فروة رأسك. مع تقدمك في فترة العلاج ، تصبح فروة رأسك حساسة ، لذا قد يؤدي الإفراط في التعرض للشمس والهواء البارد إلى تهييجها. قد يجعلك قلة الشعر أو الشعر القصير على الرأس تشعر بالبرد ، لذلك قد تجعلك قبعة أو أي غطاء آخر تشعر بعدم الارتياح.

بعد العلاج الكيميائي

• استمري في معالجة شعرك بلطف. سيكون نمو الشعر الجديد هشًا بشكل خاص وعرضة للتلف بسبب منتجات تصفيف الشعر الحرارية. تجنب تلوين الشعر وإزالة الكلور حتى يصبح أقوى. يمكن أن يتسبب تساقط الشعر في إتلاف الشعر الجديد وتهيج فروة الرأس الحساسة.

• تحلى بالصبر . قد يعود نمو الشعر ببطء ، لكنه قد لا يعود إلى طبيعته على الفور. يستغرق نمو الشعر واستعادته بسبب علاج السرطان وقتًا أيضًا.

 

استخدم باروكة بعد تساقط الشعر

تغطية الشعر أثناء تساقط الشعر هو قرار شخصي تمامًا. بالنسبة للعديد من الأشخاص ، يرتبط الشعر بالهوية الشخصية والصحة ، لذلك قرروا الحفاظ على هذه النظرة تجاه أنفسهم من خلال ارتداء باروكة شعر مستعار. يختار البعض قبعة أو وشاحًا. بينما البعض الآخر لا. اطلب من طبيبك أو غيره من العاملين بالمستشفى مساعدتك في العثور على مكان للحصول على أفضل قبعة أو غطاء للرأس.

يتسبب العلاج الإشعاعي أيضًا في تساقط الشعر

يهاجم العلاج الإشعاعي أيضًا الخلايا النامية في الجسم بسرعة ، ولكن على عكس العلاج الكيميائي ، فإنه يؤثر فقط على المنطقة المحددة التي تم فيها تقديم العلاج. إذا خضعت للعلاج الإشعاعي على فروة رأسك ، فمن المحتمل أن تتساقط شعرك.

يبدأ نمو شعرك عادة بعد انتهاء العلاج. لكن العودة إلى نفس السماكة والسماكة كما كان من قبل ، يعتمد على عملية العلاج. الأنواع المختلفة من العلاج الإشعاعي والجرعات المختلفة لها أيضًا تأثيرات مختلفة على شعرك. الجرعات العالية من العلاج الإشعاعي تسبب تساقط الشعر بشكل دائم.

قبل العلاج ، تحدث عن الجرعة المستخدمة وما يجب أن تتوقعه. يؤثر العلاج الإشعاعي أيضًا على الجلد. من المحتمل أن تتحول منطقة العلاج إلى اللون الأحمر وتبدو مصابة بحروق الشمس ومتقشرة. إذا تم إجراء العلاج الإشعاعي على رأسك ، فإن أفضل طريقة هي تغطية رأسك بقبعة وغيرها من واقيات الشمس واللدغات الباردة بسبب حساسيتها. الشعر المستعار والمواقف قد تهيج فروة رأسك.

زراعة الشعر بعد العلاج الكيماوي

من مخاوف الأشخاص الذين فقدوا شعرهم بسبب العلاج الكيميائي إعادة الشعر إلى حالته السابقة. من الطرق التي قد تتبادر إلى الذهن هي زراعة الشعر. وتجدر الإشارة إلى أن زراعة الشعر غير ممكنة خلال فترة العلاج الكيميائي . لأن العقاقير الكيميائية التي تؤثر على بصيلات الشعر تؤثر أيضًا على الشعر المزروع.

أضف تعليق